Information Links

Programa "DECIDE" 2017

Es un programa propio de la Universidad de Salamanca, gestionado por el Servicio de Promoción, Información y Orientación en el que se informa, a través de charlas tanto para alumnos como para padres, de los Centros Educativos del distrito universitario de la Universidad de Salamanca (Salamanca, Ávila, Béjar y Zamora) y a todos aquellos centros de fuera del distrito que soliciten nuestra presencia.

Las charlas que impartiremos a lo largo del presente curso académico son las siguientes: (los días y horas pueden estar sujetos a modificación)

FECHALOCALIDADCENTROHORACHARLA PARA
12 Enero 2017 Villafranca de los Barros (Badajoz) Fundación S. José (Colegio San José) 10:00 h. Alumnos
19 Enero 2017 Ávila Centro Integrado FP 9:00 h. Alumnos
19 Enero 2017 Ávila Centro Integrado FP 15:30 h. Padres 
19 Enero 2017 Boadilla del Monte (Madrid) Eurocolegio CASVI 9:00 h. Alumnos
20 Enero 2017 Villaviciosa de Odón (Madrid) Eurocolegio CASVI 9:30 h. Alumnos
25 Enero 2017 Ávila Colegio Asunción de Nuestra Señora 17:00 h. Alumnos
26 Enero 2017 Salamanca Colegio San Agustín 9:30 y 12:00 h. Alumnos
26 Enero 2017 Salamanca Colegio San Agustín 20:00 h. Padres
27 Enero 2017 Salamanca Facultad de Ciencias (Seminario Salamanca Ciudad de Saberes) de 11:00 a 13:00 h. Alumnos
31 Enero 2017 Salamanca CIFP Río Tormes 9:30 h. Alumnos
     
1 Febrero 2017 Babilafuente (Salamanca) IES Senara 13:40 h. Alumnos 
3 Febrero 2017 Salamanca Colegio Sagrado Corazón 11:45 h. Alumnos
6 Febrero 2017 Zamora IES Alfonso IX Alumnos
7 Febrero 2017 Salamanca Colegio Santa Teresa de Jesús 10:00 h. Alumnos
7 Febrero 2017 Salamanca Colegio Santa Teresa de Jesús 19:00 h. Padres
7 Febrero 2017 Zamora IES Universidad Laboral 9:20 y 11:30 h.  Alumnos
9 Febrero 2017 Zamora IES Claudio Moyano Alumnos
13 Febrero 2017 Ávila IES José Luis Aranguren 12:05 y 13:00 h. Alumnos
13 Febrero 2017 Salamanca Colegio Amor de Dios Alumnos
14 Febrero 2017 Zamora IES María de Molina 10:15 h. Alumnos
16 Febrero 2017 Arévalo (Ávila) IES Adaja Alumnos
16 Febrero 2017 Arévalo (Ávila) IES Florentino Florentino Sanz Alumnos
16 Febrero 2017 Alba de Tormes (Salamanca) IES Leonardo  da Vinci 11:25 y 12:45 h. Alumnos
16 Febrero 2017 Alba de Tormes (Salamanca) IES Leonardo da Vinci 18:00 h. Padres
16 Febrero 2017 Alba de Tormes (Salamanca) Colegio  Seminario  San Cayetano 9:25 h. Alumnos
16 Febrero 2017 Alba de Tormes (Salamanca) Colegio Seminario San Cayetano 18:00 h. Padres
17 Febrero 2017 Salamanca IES Martínez Uribarri 10:20 h. Alumnos
20 Febrero 2017 Salamanca CIFP Rodríguez Fabrés 13:30 h. Alumnos
20 Febrero 2017  Bermillo de Sayago (Zamora) IES Arribes de Sayago 10:00 h. Alumnos
21 Febrero 2017 Muga de Sayago (Zamora) IES José Luis Gutiérrez 13:30 h. Alumnos
22 Febrero 2017 Villalpando (Zamora) IES Tierra de Campos 10:20 h. Alumnos
22 Febrero 2017 Ávila IES Vasco de la Zarza 10:50, 12:05 y 13:00 h. Alumnos
22 Febrero 2017 Salamanca Instituto de Enseñanzas Aplicadas 14:00 h. Alumnos
23 Febrero 2017 Zamora IES Río Duero 9:25 h. Alumnos
23 Febrero 2017 Salamanca IES Martínez Uribarri 18:00 h. Padres
23 Febrero 2017 Palencia Colegio Lasalle 12:00 y 17:00 h. Alumnos y Padres
24 Febrero 2017 Zamora IES Maestro Haedo 10:15 h. Alumnos
     
 1 Marzo 2017 Alcañices (Zamora) IES Aliste 10:15 h. Alumnos
1 Marzo 2017 Alcañices (Zamora) IES Aliste 12:00 h. Padres
3 Marzo 2017 Ávila Escuela de Arte 13:00 h. Alumnos
3 Marzo 2017 Las Navas del Marqués (Ávila) IES María de Córdoba Alumnos
3 Marzo 2017 Salamanca Colegio Maristas Champagnat Alumnos
6 Marzo 2017 Ávila Colegio La Milagrosa 12:15 y 13:30 h. Alumnos
7 Marzo 2017 Salamanca IES Lucía de  Medrano 10:40 y 18:30 h. Alumnos
7 Marzo 2017 Salamanca Colegio San Juan Bosco 10:15 y 11:40 h. Alumnos
7 Marzo 2017 Salamanca Colegio  San Juan Bosco 18:30 h. Padres
8 Marzo 2017 Ávila IES Jorge Santayana 10:50 h. Alumnos
8 Marzo 2017 Camarzana de Tera (Zamora) IES Los Valles 11:40 h. Alumnos
8 Marzo 2017 Puebla de Sanabria (Zamora) IES Valverde de Lucerna 11:40 y 12:35 h. Alumnos
8 Marzo 2017 Puebla de Sanabria (Zamora) IES Valverde de Lucerna 16:00 h. Padres
9Marzo 2017 Fuentesaúco (Zamora) IES Fuentesaúco 11:20 h. Alumnos
10 Marzo 2017 Salamanca Colegio Misioneras de la Providencia Alumnos
13 Marzo 2017 Salamanca Colegio San José de Calasanz Alumnos
13 Marzo 2017 Salamanca IES Vaguada de la Palma Alumnos
14 Marzo 2017 Salamanca IES Fray Luis de León 11:00 y 13:00 h. Alumnos
14 Marzo 2017 Salamanca IES Federico García Bernalt 10:15 y 11:40 h. Alumnos 
14 Marzo 2017 La Fuente de S. Esteban (Salamanca) IES Campo  Charro 9:40 h. Alumnos
15 Marzo 2017 La Adrada (Ávila) IES Sierra  del Valle Alumnos
15 Marzo 2017 Sotillo de La Adrada (Ávila) IES Villa de Sotillo 13:30 h. Alumnos
15 Marzo 2017 Salamanca IES Fray Luis de León 12:45 h. Alumnos
16 Marzo 2017 Salamanca IES Fernando de Rojas 9:25, 11:00 y 12:35 h.  Alumnos
16 Marzo 2017 Salamanca IES Fernando de Rojas 18:30 h. Padres
17 Marzo 2017 Zamora IES Poeta Claudio Rodríguez 11:40 h.  Alumnos
17 Marzo 2017 Piedrahita (Ávila) IES Gredos 9:55, 10:50 h.  Alumnos
17 Marzo 2017 Piedrahita (Ávila) IES Gredos 12:00 h. Padres
20 Marzo 2017 Salamanca Colegio  Santísima Trinidad 10:15 h. Aumnos
20 Marzo 2017 Salamanca Colegio San Estanislao de Kotska 12:45 h. Alumnos
21 Marzo 2017 Salamanca Colegio Santísima Trinidad 18:00 h. Padres
21 Marzo 2017 Salamanca IES Fray Luis de León 17:30 h. Padres
28 Marzo 2017 Arenas de San Pedro (Ávila) IES Juana  de Pimentel Alumnos
28 Marzo 2017 Arenas de  San Pedro (Ávila) IES Valle del Tietar 11:40 h. Alumnos
28 Marzo 2017 Arenas de San Pedro (Ávila) IES Valle del Tietar 16:30 h. Padres
28 Marzo 2017 Candeleda (Ávila) IES Candevera Alumnos
31 Marzo 2017 Peñaranda (Salamanca) IES Germán Sánchez Ruipérez 10:45 h. Alumnos y Padres
31 Marzo 2017 Peñaranda (Salamanca) IES Tomás y Valiente 12:45 y 13:40 h. Alumnos
     
3 Abril 2017 Navaluenga (Ávila) IES Valle del Alberche 10:15 h. Alumnos y Padres
3 Abril 2017 Salamanca IES Mateo Hernández Alumnos
3 Abril 2917 Zamora Colegio Corazón de María Alumnos
4 Abril 2017 El Tiemblo (Ávila) IES Claudio Sánchez Albornoz 13:30 h. Alumnos
4 Abril 2017 El Tiemblo (Ávila) IES Claudio Sánchez Albornoz 17:00 h. Padres
4 Abril 2017 Salamanca Colegio María Auxiliadora 18:30 h. Padres
4 Abril 2017 Barco de Ávila (Ávila) IES Aravalle 10:45 y 12:10 h. Alumnos
4 Abril 2017 Barco de Ávila (Ávila) IES Aravalle 18:30 h. Padres
4 Abril 2017 Salamanca Colegio Antonio Machado Alumnos
5 Abril 2017 Ávila IES Isabel de Castilla Alumnos
17 Abril 2016 Béjar (Salamanca) IES Ramón Olleros Gregorio 11:40 y 13:25 h. Alumnos
18 Abril 2017  Salamanca

Colegio Maestro Ávila

Alumnos
18 Abril 2017 Zamora Colegio Sagrado Corazón de Jesús 19:00 h. Alumnos y Padres
19 Abril 2017 Cebreros (Ávila) IES Hermenegildo Martín Borro Alumnos
19 Abril 2017 Cebreros (Ávila) IES Hermenegildo Martín Borro Padres
19 Abril 2017 Hoyo de Pinares (Ávila) CEO Virgen de Navaserrada 10:30 h. Alumnos
19 Abril 2017 Lumbrales (Salamanca) IES Tierras de Abadengo 10:45 h. Alumnos y Padres
20 Abril 2017 Benavente (Zamora) IES León Felipe 9:20 h. Alumnos
20 Abril 2017 Benavente (Zamora) IES León Felipe 11:00 h. Padres
20 Abril 2017 Benavente (Zamora) IES Los Sauces 12:15 h. Alumnos
20 Abril 2017 Benavente (Zamora) IES Los Sauces 16:00 h. Padres
20 Abril 2017 Salamanca IES Torres Villarroel 10:30 h. Alumnos
20 Abril 2017 Salamanca IES Torres Villarroel 18:00 h. Padres
     
Mayo

Consulta el informe de resultados del Programa de visitas a centros preuniversitarios. Curso2015-2016

Documents

Normativa Universitaria

Acceso a la Universidad

Vida Universitaria

Puntos de Información Juvenil

Enlaces de interés