Programa "DECIDE" 2017

Es un programa propio de la Universidad de Salamanca, gestionado por el Servicio de Promoción, Información y Orientación en el que se informa, a través de charlas, de la oferta educativa que ofrece la Universidad, así como de sus Servicios.

Con este programa se da alcance a todos los centros del distrito universitario de la Universidad (Salamanca, Ávila, Béjar y Zamora) y a todos aquellos centros de fuera del distrito que solicitan nuestra presencia.

Las charlas que impartiremos a lo largo del presente curso académico son las siguientes: (los días y horas pueden estar sujetos a modificación)

FECHALOCALIDADCENTROHORACHARLA PARA
12 Enero 2017 Villafranca de los Barros (Badajoz) Fundación San José. Colegio San José 9:30 h. Alumnos
19 Enero 2017 Ávila Centro Integrado de FP 9:00 y 15:30 h. Alumnos
19 Enero 2017 Boadilla del Monte (Madrid) Eurocolegio CASVI 9:00 h. Alumnos
19 Enero 2017  Béjar (Salamanca) IES Río Cuerpo de Hombre 10:20 y 11:40 h. Alumnos 
20 Enero 2017 Villaviciosa de Odón (Madrid) Eurocolegio CASVI 9:30 h. Alumnos
25 Enero 2017 Ávila Colegio Asunción de Ntra. Señora 17:00 h. Alumnos
26 Enero 2017 Salamanca Colegio San Agustín 9:30 h. Alumnos
26 Enero 2017 Salamanca Colegio San Agustín 20:00 h. Padres
31 Enero 2017 Salamanca CIFP Río Tormes 9:30 h. Alumnos
     
1 Febrero 2017 Babilafuente (Salamanca) IES Senara 13:40 h. Alumnos 
3 Febrero 2017 Salamanca Colegio Sagrado Corazón 11:45 h. Alumnos
6 Febrero 2017 Zamora IES Alfonso IX Alumnos
7 Febrero 2017 Salamanca Colegio Santa Teresa de Jesús 10:00 h. Alumnos
7 Febrero 2017 Salamanca Colegio Santa Teresa de Jesús 19:00 h. Padres
7 Febrero 2017 Zamora IES Universidad Laboral 9:20 y 11:30 h. Alumnos
9 Febrero 2017 Zamora IES Claudio Moyano Alumnos
13 Febrero 2017 Ávila IES José Luis Aranguren 12:05 y 13:00 h. Alumnos
13 Febrero 2017 Salamanca Colegio Amor de Dios 9:30 h. Alumnos
14 Febrero 2017 Zamora IES María de Molina 10:15 h. Alumnos
14 Febrero 2017 Arévalo (Ávila) IES Adaja 10:30 y 12:30 h. Alumnos
14 Febrero 2017 Arévalo (Ávila) IES Eulogio Florentino Sanz 10:20 h. Alumnos
16 Febrero 2017 Alba de Tormes (Salamanca) IES Leonordo da Vinci 11:25 y 12:45 h. Alumnos
16 Febrero 2017 Alba de Tormes (Salamanca) IES Leonardo da Vinci 18:00 h. Padres
16 Febrero 2017 Alba de Tormes (Salamanca) Colegio Seminario San Jerónimo 9:25 h. Alumnos
17 Febrero 2017 Salamanca IES Martínez Uribarri 10:20 h. Alumnos
20 Febrero 2017 Salamanca CIFP Rodríguez Fabrés 13:30 h. Alumnos
20 Febrero 2017 Zamora CIFP Ciudad de Zamora 11:30 h. Alumnos
21 Febrero 2017 Bermillo de Sayago (Zamora) IES Arribes de Sayago 10:00 h. Alumnos y Padres
21 Febrero 2017 Muga de Sayago (Zamora) IES José Luis Gutiérrez 13:00 h. Alumnos
 22 Febrero 2017  Ávila  IES Vasco de la Zarza 10:50,12:05 y 13:00 h. Alumnos
 22 Febrero 2017  Salamanca  Instituto Enseñanzas Aplicadas  14:00 h. Alumnos
 23 Febrero 2017 Zamora IES Río Duero 9:25 h. Alumnos
 23 Febrero 2017  Salamanca IES Martínez Uribarri  18:00 h. Padres
 23 Febrero 2017  Palencia Colegio La Salle Talleres: 12:00 h. Alumnos
 23 Febrero 2017  Palencia  Colegio La Salle  Feria: 17:00 h. Alumnos y Padres
24 Febrero 2017 Zamora IES Maestro Haedo 10:15 h. Alumnos
 24 Febrero 2017 Salamanca IES Martínez Uribarri 10:15 h. Alumnos
     
1 Marzo 2017 Alcañices (Zamora) IES Aliste  10:15 h. Alumnos
1 Marzo 2017 Alcañices (Zamora) IES Aliste 12:00 h. Padres
3 Marzo 2017 Ávila Escuela de Arte 13:00 h. Alumnos
 3 Marzo 2017 Las Navas del Marqués (Ávila) IES María de Córdoba Alumnos
3 Marzo 2017 Salamanca Colegio Maristas Champagnat 13:00 h. Alumnos
6 Marzo 2017 Ávila Colegio Las Milagrosa 12:15 y 13:30 h. Alumnos
7 Marzo 2017 Salamanca IES Lucía de Medrano 10:40 y 18:30 h. Alumnos
 7 Marzo 2017 Salamanca Colegio San Juan Bosco 10:15 y 11:40 h. Alumnos
7 Marzo 2017  Salamanca  Colegio San Juan Bosco 18:30 h.  Padres
8 Marzo 2017  Villalpando IES Tierra de Campos 10:20 h.  Alumnos y Padres
8 Marzo 2017 Ávila IES Jorgen Santayana Alumnos
8 Marzo 2017 Camarzana de Tera (Zamora) IES Los Valles 11:40 h. Alumnos
8 Marzo 2017 Puebla de Sanabria (Zamora) IES Valverde de Lucerna 11:40 y 12:35 h. Alumnos
8 Marzo 2017 Puebla de Sanabria (Zamora) IES Valverde de Lucerna  16:00 h. Padres
 8 Marzo 2017 Salamanca IES Fray Luis de León 12:45 h. Alumnos
 9 Marzo 2017 Fuentesaúco (Zamora) IES Fuentesaúco 11:20 h. Alumnos y Padres
10 Marzo 2017 Salamanca Colegio Misioneras de la Providencia Alumnos
 13 Marzo 2017 Salamanca Colegio San José de Calasanz  Alumnos
13 Marzo 2017 Salamanca IES Vaguada de La Palma  Alumnos
14 Marzo 2017 Salamanca IES Federico García Bernalt 10:15 y 11:40 h. Alumnos
 14 Marzo 2017  Salamanca  IES Federico García Bernalt 19:00h.  Padres
14 Marzo 2017  La Fuente de S. Esteban (Salamanca) IES  Campo  Charro 9:40 h. Alumnos
 15 Marzo 2017 La Adrada (Ávila) IES Sierra del  Valle Alumnos
 15 Marzo 2017  Sotillo de La Adrada (Ávila)  IES Villa de Sotillo  Alumnos
 16 Marzo 2017 Salamanca IES Fernando de Rojas 9:25, 11:00 y 12:35 h. Alumnos
 16 Marzo 2017 Salamanca IES Fernando de Rojas  18:30 h.  Padres
 17 Marzo 2017 Zamora IES Poeta Claudio Rodríguez 11:40 h. Alumnos
 17 Marzo 2017  Piedrahita (Ávila)  IES Gredos 9:55 y 10:50 h.  Alumnos
 17 Marzo 2017  Piedrahita (Ávila)  IES Gredos  12:00 h.  Padres
 20 Marzo 2017 Salamanca Colegio  S. Estanislao de Kostka 12:45 h. Alumnos
24 Marzo 2017 Medina de Rioseco (Valladolid) IES Campos y Torozos 10:25 h. Alumnos
27 Marzo 2017 Zamora IES La Vaguada Alumnos
28 Marzo 2017 Arenas de S. Pedro (Ávila) IES Juana de Pimentel Alumnos
28 Marzo 2017 Arenas de S. Pedro (Ávila) IES Valledel Tiétar Alumnos
28 Marzo 2017 Candeleda (Ávila) IES Candevera Alumnos
28 Marzo 2017 Salamanca IES Fray Luis de León 17:30 h. Padres
29 Marzo 2017 Salamanca Colegio Santísima Trinidad 10:00 h. Alumnos
29 Marzo 2017 Salamanca Colegio Santístima Trinidad 19:00 h. Padres
30 Marzo 2017 Valladolid IES Antonio Tovar 11:25 h. Alumnos
 31 Marzo 2017  Peñaranda (Salamanca)  IES Germán Sánchez Ruipérez 10:45 h.  Alumnos
 31 Marzo 2017  Peñaranda (Salamanca)  IES Tomás y Valiente 12:45 y 13:40 h.  Alumnos
     
3 Abril 2017 Navaluenga (Ávila) IES Valle del Alberche 10:15 h. Alumnos y Padres
 3 Abril 2017 El Tiemblo (Ávila) IES Claudio Sánchez Albornoz 13:30 h.  Alumnos
 3 Abril 2017 El Tiemblo (Ávila) IES Claudio Sánchez Albornoz 17:00 h.  Padres
3 Abril 2017 Salamanca IES Mateo Hernández Alumnos
 3 Abril 2017 Zamora Colegio Corazón de María Alumnos
 4 Abril 2017 Salamanca Colegio María Auxiliadora 18:30 h. Alumnos y Padres
 4 Abril 2017  Barco de Ávila (Ávila) IES Aravalle 10:45 y 12:10 h. Alumnos
 4 Abril 2017  Barco de Ávila (Ávila)  IES Aravalle  18:30 h.  Padres
 4 Abril 2017 Salamanca Colegio Antonio Machado Alumnos
 5 Abril 2017 Ávila IES Isabel de Castilla Alumnos
17 Abril 2017  Béjar (Salamanca) IES Ramón Olleros Gregorio 11:40 y 13:25 h. Alumnos
 18 Abril 2017  Salamanca Colegio Maestro Ávila Alumnos
 18 Abril 2017  Zamora Colegio Sagrado Corazón de Jesús 19:00 h. Alumnos y Padres
 19 Abril 2017  Cebreros (Ávila) IES Hermenegildo Martín Borro  Alumnos
 19 Abril 2017 Cebreros (Ávila) IES Hermenegildo Martín Borro Padres
19  Abril 2017 Hoyo de Pinares (Ávila) CEO Virgen de Navaserrada 10:30 h. Alumnos
19 Abril 2017 Lumbrales (Salamanca) IES Tierras de Abadengo 10:45 h. Alumnos y Padres
20 Abril 2017 Benavente (Zamora) IES León  Felipe 9:20 h. Alumnos
20 Abril 2017 Benavente (Zamora) IES León Felipe 11:00 h. Padres
20 Abril 2017 Benavente (Zamora) IES Los Sauces 12:15 h. Alumnos
20 Abril 2017 Benavente (Zamora) IES Los Sauces 16:00 h. Padres
 20 Abril 2017 Salamanca IES Torres Villarroel 10:30  h. Alumnos
 20 Abril 2017 Salamanca  IES Torres Villarroel  18:00 h.  Padres
21 Abril 2017 Ciudad Rodrigo (Salamanca) IES Tierra de Ciudad Rodrigo 10:20 h. Alumnos
21 Abril 2017 Ciudad Rodrigo (Salamanca)  IES Fray Diego Tadeo Alumnos
25 Abril 2017 Salamanca IES Venancio Blanco 10:15 h. Alumnos
26 Abril 2017 Béjar (Salamanca) IES Ramón Olleros Gregorio Padres
26 Abril 2917  Guijuelo (Salamanca) IES Vía de la Plata Alumnos
26 Abril 2017 Salamanca IES Venancio  Blanco 10:15 h. Alumnos
    
Mayo

Consulta el informe de resultados del Programa de visitas a centros preuniversitarios. Curso2015-2016